Индустрия №4 (2018)
Автор: Admin Дата: 7-02-2019, 10:06 Категория: Журналы / Другая техника

Как купить авиабилет через интернет

Я часто покупаю авиабилеты, потому что работаю удаленно и живу всё время в разных городах. Решил написать инструкцию для тех, кто сам никогда не покупал билеты онлайн.

 

Можно пойти тремя путями:

  •     купить билет напрямую на сайте авиакомпании,
  •     купить билет на сайте агентства,
  •     воспользоваться поиском на сайте-агрегаторе.

Я буду рассказывать про третий путь: будем искать билеты на сайте-агрегаторе Авиасейлс.

Почему именно там — можете почитать в статье На каких сайтах покупать авиабилеты. Там я подробно описывал все три варианта. Если кратко — вариант с агрегаторами лучше, потому что поиск ведется сразу по большому количеству источников, поэтому можно выбрать самое выгодное предложение. Там же есть мое исследование, в рамках которого я сравнивал цены у разных агрегаторов. И победил Авиасейлс.

Но если вы предпочитаете другой агрегатор, всё равно продолжайте читать — хоть интерфейсы у них и отличаются, но общий принцип примерно одинаковый.

Выбрать билет

Итак, заходим на aviasales.ru и сразу видим форму поиска. В нее нужно вбить города вылета и прибытия, даты поездки и количество пассажиров.

Если обратную дату оставить пустой, то вам предложат билеты в один конец, соответственно обратный билет можно будет купить потом. Но так обычно получается дороже. Так что если вы знаете, когда возвращаетесь, то лучше покупать сразу единый билет туда-обратно.

После нажатия кнопки «Найти билеты» система обращается к агентствам и авиакомпаниям для уточнения данных. Это может занять до 30 секунд.

Когда все варианты загрузятся, вы увидите что-то вроде этого:

Авиабилеты отсортированы по цене, то есть самые дешевые показываются сверху. Время везде указано местное — в авиаперевозках так принято.

Я чаще всего просто выбираю самый дешевый вариант, то есть тот, который находится в самом верху списка. Но бывает, что у него либо неудобное время, либо лишняя пересадка — тогда пролистываю ниже и выбираю более дорогой, но более подходящий мне.

Чтобы не потеряться в большом потоке информации, слева можно настроить фильтры. Например, вы не хотите делать пересадки или вам принципиально лететь только Аэрофлотом. Ставите нужные галочки, и тогда неподходящие варианты уберутся и не будут мешаться.

 

Просмотров: 129
<
TechJournals Все права защищены.

Администрация портала не несет ответственности за размещенные на нем материалы.


Яндекс.Метрика